埼玉県産業教育フェア

第26回産業教育フェア
平成28年度は終了しました。
多くの方にご来場いただき、工業高校生の活躍をご覧いただいたり、ものづくり体験をしていただきました。


詳細はポスター画像をクリック
 

浦工情報

一斉メール配信登録案内 
平成29年度登録受付を開始しました。
緊急時や本校からの情報を保護者・在校生向けに配信いたします。ぜひご登録ください。
登録方法はこちら


彩の国進学フェア
平成28年度は終了しました。
多くの方に本校ブースを訪問していただきました。


彩の国進学フェア公式ホームページはこちら

 

県からのお知らせ

やくよけコバトン

いじめのない学校を目指して

彩の国今日の日
 

自転車競技部

 自 転 車 競 技 部 

                                        平成27年度高石杯にて
 自転車競技部は、トラックレーサー、ロードレーサーといったスポーツ用の自転車を駆使して競輪場や一般道でスピードを競う、本格的な自転車「競技」をする部活です。ほとんどの高校生が、高校になってから自転車競技を始めます。入学してからの頑張り次第で、関東大会、インターハイ、全国選抜大会、全日本大会、JOCジュニア大会、アジア大会、世界大会の日本代表への出場も夢ではありません。可能性ある自転車競技部になりました。 

平成27年度も、関東大会予選を埼玉県内トップ!初総合優勝の成績を収め、男女含めて、総勢10名が関東大会に出場
そして関東大会でもトラック・総合で準優勝!さらにこれにより7名が8月に関西ブロックで行われるインターハイに出場
その結果女子で細谷夢菜さんがケイリンで全国優勝!!
500mタイムトライアルでも準優勝!
中川涼くんがポイントレースで全国4位!

秋の新人戦でも埼玉県総合優勝とともに、3月に行われる全国選抜大会に8人の参加が決定!
これからも目が離せません。

皆様の応援よろしくお願いします!


 
《平成27年度実績》

新人戦県大会(11月13日ロード/群馬サイクルスポーツセンター、18日トラック/大宮競輪場)

ロードレースは男子がE2B関口くん2位中川くん3位、M2A藤井くん4位を獲得しました!



トラック競技では・・・


1㎞タイムトライアル 
優勝 M2A 藤井雅樹 
5位 M2A 
高井岳人 
7位 M2A 佐々木雄也 
8位 M2B 渡辺慶太

ケイリン 
優勝 M2A 
藤井 

6位 M1A 熊崎麻人

スクラッチ 
3位 M2B 
渡辺慶太 

10位 M1B 佐久間清貴

スプリント 
3位 M2A 
高井岳人 
11位 S2A 梶原彪吾 
12位 M1B 橋本汰一

ポイントレース 

準優勝 E2B 
中川涼 
3位
 E2B 関口裕亮
7位 E1A 佐々木洸太

3㎞インディヴィデュアルパーシュート 
優勝 M2A 保野智也
 

準優勝 M2A 佐々木雄也
 
12位 M1B 小野豊大

女子500mタイムトライアル 
優勝 M2B 細谷夢菜
 
準優勝 M1A 藤田まりあ

女子2㎞インディヴィデュアルパーシュート 

優勝 M2B 細谷夢菜
 
3位 M1A 藤田まりあ

そしてすべての合計得点で、浦和工業高校が
埼玉県優勝を果たしました!

また、今回の結果により全国選抜大会への選考が行われ、
男子は
M2A高井くん、藤井くん、保野くん、M2B渡辺くん、細谷さん、E2B関口くん、中川くん、M1A藤田さんの8名が3月24日~27日に熊本で行われる選抜大会の選手に選ばれました!

●秩父宮杯ロードレース(9月20日/秩父市)
女子は細谷さんが優勝!

男子はE2B中川くんが
3位、M2B渡辺くんが4位
でゴール!また、中川くん、渡辺くん、関口くんのチームで高校生チーム優勝を果たしました!
女子はM2B細谷さんが優勝です!



平成27年度インターハイ(8月5日~10日/大阪岸和田競輪場・三重鈴鹿サーキット)

4kmチームパーシュート(M3B川田・M2B渡辺・M2A保野・E2B中川)
結果は11位!惜しくも入賞を逃してしまいました。

女子500mタイムトライアルは、M2B細谷さんが出場。
結果は、準優勝!


次のケイリン1回戦ではM2A藤井くんが突破して2回戦に。
8日はまずは女子ケイリン予選が行われ、細谷さんが1位で突破しました!
つぎにポイントレース予選が行われ、接戦を制しE2B中川くんが3位で予選通過しました!


ケイリン2回戦では藤井くんが2回戦敗退となりました。3㎞インディヴィデュアルパーシュートではM2A保野くんが20位


ポイントレースの決勝で中川くんが4位


女子ケイリンでは細谷さんが優勝!

ロードレースは鈴鹿サーキットで行われました。

結果、トップに出た選手たちがそのまま入賞圏内に入り、M2B渡辺くんが12位、M3B川田くんが29位、E2B関口くんが85位で完走!

全日本タイムトライアルロードレース・ロードレース(6月20日・21日/栃木県大田原市・那須町)
タイムトライアルでは女子U17(アンダー17)の部でM2B細谷さん優勝!
M1A藤田さんも出場、女子ジュニア・U17で6位でした。

男子では、U17でE1A佐々木洸太くん6位M2A高井くん9位。ジュニアではM2B渡辺くん9位M3B川田くん10位E2B関口くん11位E2B中川くん12位でした。

次の日のワンデイ・ロードレースでは、

女子U17でM2B細谷さん優勝!ジュニアと合わせても準優勝で、U172冠の素晴らしい成績を出しました!

男子U17ではM2A高井くんが先頭集団にずっと含まれていましたが、最後のスプリント勝負で明暗が分かれ、結果15位となりました。S2A梶原くんも集団の後ろを追い続け、33位で完走しました。


これがジュニアになると3時間走りっぱなしのレースになり、落車も続出、130人の出場選手のうち49人しか完走できないさらに過酷なレースになりました。その中M3A川田くんが先頭集団に残ったまま最終周回、やはり最後のスプリント勝負の結果、27位でした。

●関東高等学校自転車競技大会(6月5日~8日)
〇男子トラック競技
4㎞チームパーシュート
 川田 竜也 渡辺 慶太 関口 裕亮 保野 智也 優勝 4分30秒457 (大会新記録)
ポイントレース 優勝 E2B 中川 涼 13位 E2B 関口 裕亮

3kmインディヴィデュアルパーシュート 準優勝 M2A 保野 智也

ケイリン 3位 M2A 藤井 雅樹

4km速度競走 4位 M3B 川田 竜也

1kmタイムトライアル 14位 M2A 佐々木 雄也

〇女子トラック競技
M2B 細谷 夢菜 
2㎞インディヴィデュアルパーシュート優勝(大会新記録)
                  500mタイムトライアル
優勝(大会新記録)

M1A 藤田 まりあ 2㎞6位 500m6位
M1A 大橋 ちひろ 2km8位 500m7位


〇ロードレース(男子72㎞、女子30㎞)
男子 M3B 川田 竜也 12位 E2B 関口 裕亮 14位
女子 M2B 細谷 夢菜 優勝(大会新記録)  M1A 大橋ちひろ 7位 M1A 藤田まりあ 8位




〇総合成績
トラックの部準優勝!
トラック・ロード総合の部 
準優勝!
また、これによりM3B川田くん、M2A藤井くん、保野くん、M2B渡辺くん、細谷さん、E2B関口くん、中川くんが8月に大阪岸和田、鈴鹿サーキットで行われるインターハイへの出場が決定しました!

● 関東高等学校
自転車競技県予選大会
  
平成27年5月5~6日(トラック競技・大宮競輪場)
            11日(ロード競技・群馬サイクルスポーツセンター)

1kmタイムトライアル  M2A 藤井雅樹 7位 M3B 川田  竜也  8位 M2A 保野智也

チームスプリント 3位 川田竜也 中川涼 藤井雅樹   4位  高井岳人 保野智也 関口裕亮

4km団体追い抜き 優勝 川田竜也 渡辺慶太 保野 智也 関口裕亮  4分40秒95(インターハイ基準タイム突破)
          6位 
木村隆之助 高井岳人 佐々木雄也 梶原彪吾 

4km速度競走 優勝  M2B 渡辺慶太 3位 M3B 川田竜也 7位 E2B 中川  涼

スクラッチ   4位  M2B 渡辺慶太

ケイリン   準優勝  M2A 藤井雅樹  
スプリント   3位  M2A 藤井雅樹

ポイントレース   優勝 E2B 中川涼 7位 M3B 川田竜也 

3km個人追い抜き  優勝  M2A 保野智也 3分44秒87(インターハイ基準タイム突破)  5位 M2A 佐々木雄也

女子500mタイムトライアル 優勝 M1A 藤田まりあ 準優勝 M1A 大橋ちひろ

女子2km個人追い抜き 準優勝 M1A 藤田まりあ 3 M1A 大橋ちひろ

60kmロードレース  優勝 M2B 渡辺慶太 4位 M3B川田竜也 5位 E2B 中川涼  14位 E2B 関口裕亮 18位 M2A 藤井雅樹 19位 M3B 木村隆之助 20位 M2A 高井岳人 21位 M2A 佐々木雄也 22位 S2A 梶原彪吾

女子30kmロードレース  優勝 M2B 細谷夢菜 準優勝 M1A 藤田まりあ 4位 M1A 大橋ちひろ

学校総合対抗 102点

関東県予選大会で初優勝しました!

 
さらに、この結果により
 川田竜也、藤井雅樹、渡辺慶太、保野 智也、佐々木雄也 関口裕亮
、細谷夢菜、中川涼、藤田まりあ、大橋ちひろ 以上10名の

関東高等学校自転車競技選手権大会出場が決まりました!


その他の活動・活躍については
部活動NEWSをご覧ください。 


 

緊急連絡

緊急な連絡はありません
 

特集ページのご案内

絵文字:学校H29年度の学校公開行事↓

学校選びは、その目で見なければ
分からない!

 ↓ H29年度体育祭の様子
選手宣誓

↓H29年度もお楽しみに!
一般公開;10月28日(土)
            10:00~15:00



↓ H28年度 2学年修学旅行旅日誌はこちら
修学旅行バナー
 

制服

 

校舎

 

カウンタ

COUNTER1063777

カウンタ

COUNTER811459